film estate romana

La programmazione cinematografica dell’Estate Romana 2018 si sta sviluppando sempre più. Ecco tutta la programmazione dal 13 al 19.

ESTATE IN BIBLIOTECA, IL CINEMA LEGGE IL MONDO

Nella settimana dal 13 al 19 luglio comincia una nuova manifestazione: ESTATE IN BIBLIOTECA, IL CINEMA LEGGE IL MONDO.

Si tratta di una rassegna cinematografica con le proiezioni di 10 tra lungometraggi e cortometraggi in programma all’interno delle Biblioteche di Roma e delle Biblioteche operanti negli istituti di pena.

A partire dal 19 luglio e fino al 27 si potranno ammirare le pellicole scelte che verranno introdotte da specialisti del settore, i quali daranno vita, al termine del film, al dibattito finale in compagnia del pubblico. Si comincia giovedì 19 luglio all’interno della Biblioteca Goffredo Mameli.

Alle ore 19 in programma l’AperiCinema con Mario Sesti mentre alle 20 è prevista la proiezione del film di Leonardo Di Costanzo L’intrusa.

NOTTI DI CINEMA A PIAZZA VITTORIO

Le NOTTI DI CINEMA A PIAZZA VITTORIO propongono ogni sera una doppia proiezione con i migliori film delle ultime stagioni cinematografiche e serate evento con ospiti del mondo del cinema e della letteratura.

  • Si comincia la nuova settimana venerdì 13 con le proiezioni di Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani (Sala A – Ore 21.15) e Suburbicon di George Clooney (Sala Bucci – Ore 21.30).
  • Sabato 14 luglio in programma Dunkirk di Christopher Nolan (Sala A ore 21.15) e Napoli Velata di Ferzan Ozpetek (Sala Bucci – Ore 21.30).
  • Si prosegue domenica 15 con le proiezioni di Barry Seal – Una storia americana di Doug Liman (Sala A – Ore 21.15) e Il palazzo dei Viceré di Gurinder Chadha (Sala Bucci – Ore 21.30).
  • Lunedì 16 è la volta di Scappa – Get Out di Jordan Peele (Sala A – Ore 21.15) e Happy End di Michael Haneke (Sala Bucci – Ore 21.30).
  • Martedì 17 serata in compagnia del film di Steven Spielberg The Post (Sala A – Ore 21.15) e di Loving Vincent diretto da Dorota Kabiela e Hugh Welchman (Sala Bucci – Ore 21.30).
  • Mercoledì 18 il documentario di Tom Volf Maria by Callas (Sala A – Ore 21.15) e per la rassegna Cineasti di parole, l’incontro con Gianni Amelio che introduce il suo ultimo film La tenerezza (Sala Bucci – Ore 20.45).
  • Chiude la settimana la serata di giovedì 18 con i film It di Andrés Muschietti (Sala A – Ore 21.15) e l’appuntamento con la rassegna Ciak! Si gira paginaalle 20.45 incontro con Vito Bruschini, autore del libro Rapimento e riscatto, seguito dalla proiezione del film di Ridley Scott Tutti i soldi del mondo.

PARCO DEL CINEMA

Continuano le serate di cinema all’interno di Villa Lazzaroni con la rassegna estiva PARCO DEL CINEMA.

Nel giardino di Via Appia Nuova sono in programma durante questa settimana i film:

  • Tutti i soldi del mondo di Ridley Scott (venerdì 13 luglio)
  • Contromano di Antonio Albanese (sabato 14 luglio)
  • Final Portrait – L’arte di essere amici di Stanley Tucci (domenica 15 luglio)
  • Oltre la linea gialla di Andrea Cacciavillani e Tonino Di Ciocco (lunedì 16 luglio)
  • La macchinazione di David Grieco, alla presenza del giovane protagonista Alessandro Sardelli (martedì 17 luglio)
  • Quello che non so di lei di Roman Polanski (giovedì 19 luglio)

Tutte le proiezione hanno inizio alle ore 21.15.

CALEIDOSCOPIO

Nuova settimana di proiezioni anche per il Teatro all’aperto Ettore Scola della Casa del Cinema che, nell’ambito della rassegna CALEIDOSCOPIO, propone i seguenti titoli:

  • La bestia nel cuore di Cristina Comencini (venerdì 13 luglio)
  • In ordine di sparizione di Hans Petter Moland (sabato 14 luglio)
  • la rassegna W Claudio! con i filmati di Pierino e il lupo, la favola musicale di Sergej Prokofiev interpretata da Benigni nel 2008 con l’orchestra diretta da Abbado e il filmato dell’intervista di Gaston Fournier al direttore intitolata Claudio Abbado: note di un viaggio (domenica 15 luglio).
  • La settimana riparte lunedì 16 con il consueto appuntamento con il cinema di Anna Magnani: ad essere proiettato questa volta L’amore di Roberto Rossellini.
  •  Martedì 17 è la volta invece del film di Rainer Werner Fassbinder Il matrimonio di Maria Braun
  • mercoledì 18 appuntamento con la rassegna dedicata a Francesca Archibugi e il suo film  Il grande cocomero.
  • Chiude la settimana AFMV – Addio fottuti musi verdi di Francesco Capaldo. Tutti i film hanno inizio alle ore 21.30

L’ISOLA DI ROMA

Settimana ricca di appuntamenti sull’Isola Tiberina. Oltre alle proiezioni dei film della passata stagione numerosi sono gli eventi e gli ospiti che animeranno la programmazione de L’ISOLA DI ROMA, la manifestazione curata dall’Associazione culturale Amici di Trastevere.

  • Venerdì 13 si comincia con Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson in Arena Groupama alle ore 21.30, la doppia proiezione in CineLab di Mikeal, c’è altro da guardando oltre? di Massimiliano Varrese e Filippo Fagioli (ore 20.30) e Captain Fantastic di Matt Ross (ore 22) mentre nello Spazio Young serata letteraria con le presentazioni dei libri Perù aiutami tu di Vladimir Luxuria (ore 20) e Aldilà delle Parole di Carl Safina (ore 21.30).
  • Sabato 14 in programma Assassinio sull’Orient Express di Kenneth Branagh (Arena Groupama ore 21.30), Perfect Day di Fernando Leon de Aranoa (CineLab ore 20.15)  e l’incontro con ospiti dal titolo Il cinema e le leggi razziali(CineLab ore 22) seguito dalla proiezione di Concorrenza Sleale di Ettore Scola (CineLab ore 22.30). Altro appuntamento con la letteratura nello Spazio Young con le presentazioni di Intoccabili di Valerio La Martire (ore 19) e Torpedone Trapiantati di Francesco Abate (ore 21.30).
  • Si prosegue domenica 15 con A ciambra di Jonas Carpignano (Arena Groupama ore 21.30), Life animated di Roger Ross Williams (CineLab ore 22) e le presentazioni nello Spazio Young dei testi Una sottile linea rossa di Angela Iantosca (ore 19.30) e A dieta senza dieta di Francesco Mellis seguite dal film Calciosociale di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis.
  • Ospite della serata di lunedì 16 la scrittrice sarda Michela Murgia che porta sul palco dell’Arena Groupama alcuni brani scritti da Grazia Deledda (ore 21), in CineLab in programma invece i lavori dell’emergente Salvatore Allocca La gamba (ore 21.45) e Taranta on the road (ore 22). Serata di premiazioni nello Spazio Young: Steve della Casa e Ottavia Fusco Squitieri presentano la prima edizione della Camera d’oro.
  • Martedì 17 la serata propone invece l’ultimo film dei Manetti Bros. Ammore e malavita (Arena Groupama ore 21.30), Moglie e marito di Simone Godano (CineLab ore 22) e una serata con la Lucana Film Commission con la presentazione di quattro cortometraggi.
  • Mercoledì 18 la serata inizia in musica con l’esibizione del trio jazz The Bad Plus alle ore 21.30 in Arena Groupama, alle 22 in CineLab in programma la proiezione di La La Land di Damien Chazelle mentre nello Spazio Young alle 21 è previsto il convegno La scrittura. Dall’idea alla sceneggiatura a cura di Pietro Tomaselli.
  • Giovedì 19 in programma invece Ella & John – The leisure seeker di Paolo Virzì (Arena Groupama ore 21.30), la proiezione in CineLab di Idris di Kassim Yassin Saleh (ore 21.30) e Oh mio Dio! di Giorgio Amato (ore 22), la presentazione letteraria di Amore (e altre psicopatologie) di Desmond Avenarius (Spazio Young ore 19) e l’incontro con Emma Bonino, F. Mannocchi e A. Camilli (ore 21).

ARENA GARBATELLA

Continuano anche le proiezioni di ARENA GARBATELLA, la manifestazione a cura di Alessandro Piva – Seminal Film srl. In Piazza Benedetto Brin si succedono tutte le sere alle 21.15 le proiezioni di:

  • Ella & John – The leisure seeker di Paolo Virzì (venerdì 13 luglio)
  • Smetto quando voglio – Ad honorem di Sydney Sibilia (sabato 14 luglio)
  • La ruota delle meraviglie di Woody Allen (domenica 15 luglio)
  • L’insulto di Ziad Doueiri (lunedì 16 luglio)
  • Il vegetale di Gennaro Nunziante (martedì 17 luglio)
  • Tito e gli alieni di Paola Randi (mercoledì 18 luglio)
  • Gli sdraiati di Francesca Archibugi (giovedì 19 luglio)
Potrebbe interessarti anche:
SHARE